11.10.2018

Морякам напомнили об их основополагающих правах

Благотворительная организация «Права человека на море» (HRAS) запустила третье видео из своей образовательной серии, рассказывающее о руководящих принципах ООН в области бизнеса и прав человека в морской среде. Оно называется «Морской бизнес и права человека: корпоративные действия».

Совместное развитие морского бизнеса и прав человека является одним из четырех столпов деятельности HRAS, и этот фильм направлен на повышение осведомленности в морском секторе в отношении международных стандартов защиты прав человека. Согласно данным организации, порой предприятия злоупотребляют ими, заставляя людей работать на унизительных условиях. В морской среде это можно увидеть на примере взрослых и детей, занятых в демонтаже судов в Азии, а также моряков, которых некоторые нерадивые судовладельцы бросают в портах на произвол судьбы без продовольствия и денег. Такие работники фактически находятся в положении рабов.

В HRAS уверены, чтобы избежать нарушений, информирование о защите прав человека должно стать неотъемлемой частью политики компаний, занятых в морской сфере. Работодатели также должны использовать системы управления для изучения уровня осведомленности и приверженности правам человека, а также установить процесс реагирования на жалобы, касающиеся области прав человека.

Напомним, что ранее благотворительная организация опубликовала два других видео из образовательной серии. Главной темой первого ролика стали базовые права человека. Особое внимание в фильме уделялось  их соблюдению в рамках судоходной отрасли. Второе видео называлось «Трудовые права и права человека» –  в нем акцентировалось внимание на защите прав человека на море и влиянии этих процессов на морское сообщество.

– К сожалению, морякам очень часто приходится сталкиваться с нарушением своих прав. Лучший способ обезопасить себя – вступить в профсоюз, тем самым обеспечив себе социальную защиту и правовую поддержку даже в самых сложных ситуациях, – говорят в Российском профсоюзе моряков (РПСМ).

РПСМ напоминает морякам, что никто не может отнять у них основополагающие права, независимо от национальности, этнического происхождения, цвета кожи, языка, религии или пола.

↑ 

Наверх