20.09.2018

Растительное масло – новый вид топлива?

Пока судоходная отрасль ведет борьбу с сокращением выбросов углекислого газа, выпуская регламент за регламентом, компания «Samskip» претендует на звание первой в истории, чей контейнеровоз выполнил рейс на переработанном растительном масле. Освоение биотоплива произошло в рамках программы «GoodShipping».

Первопроходцем стал т/х «Samskip Endeavor» (ИМО 9436290, флаг Кипра). Судно взяло на борт 22 тысячи литров отработанного пищевого растительного масла, поставленного «GoodFuels Marine», для перевозки грузов компаний «Chocolonely», «Dopper», «Blygold», «Magic Marine» и «Mystic».

Таким образом, судовладельцу «Samskip» удалось сократить выбросы CO2 на более чем 40 тонн.

«Поскольку биотопливо заменило тяжелый мазут, то значительно сократились выбросы не только углекислого газа, но и серы, сажи и черного углерода, – отметили представители программы «GoodShipping». – Эта бункеровка показала, что участники цепочки поставок могут повлиять на углеродный след. Любая компания может присоединиться к нашей программе и обеспечить безопасные для климата морские перевозки».

Цель «GoodShipping»  – замена тяжелого мазута, используемого судами, на биотопливо: «Мы хотим стимулировать его использование, так как это лучший вариант для устойчивого развития судоходной отрасли».

Tradewindsnews


↑ 

Наверх