20.09.2018

Капитану по делам его

Шведские власти приговорили 53-летнего российского капитана к четырем месяцам заключения. Как сообщает Splash24, моряк был признан виновным в инциденте, который произошел в начале августа: в состоянии алкогольного опьянения он посадил судно «BBC Lagos» на мель.

Авария случилась близ порта Хельсинборг в проливе Эресунн (Швеция). Сообщается, что нетрезвый капитан во время несения вахты уснул, и грузовой балкер с пятью тоннам пшеницы, следовавший из Литвы в Лас-Пальмас, сел на мель. Тест показал, что уровень алкоголя в крови составлял 0,276 промилле при допустимых для управления морским судном в Швеции – 0,02 промилле.

Прокурор Фредрик Йёнссон просил у судьи полгода тюрьмы для россиянина, однако суд дал четыре месяца.

В таком состоянии капитан не имел права нести вахту, так как балкер представлял не только угрозу безопасности мореплавания, но и здоровью и жизни членов экипажа на борту. К сожалению, подобные единичные выходки бросают тень на репутацию российских моряков, которые сегодня в большинстве своем дисциплинированы, образованы и не позволяют себе такого недостойного поведения на борту, – отмечают в Российском профсоюзе моряков (РПСМ). 

↑ 

Наверх