20.09.2018

Двое моряков с судна «Палладий» вернутся на Родину

Морские власти Пусана дали разрешение на репатриацию членов экипажа российского судна «Палладий». Как сообщает председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов, речь идет о втором помощнике капитана и четвертом механике. Для них уже куплены билеты, и оформлены документы на списание без замены.

Судно «Палладий» и его экипаж прославились на весь мир после отчаянной попытки покинуть Южную Корею без разрешения на выход из порта. В конце августа ранним утром моряки снялись с якоря и вышли из Пусана. В Корейском проливе местная береговая охрана задержала теплоход, отбуксировав его обратно в порт. Этому опрометчивому поступку предшествовала четырехмесячная стоянка в порту, во время которой на борту были выполнены судоремонтные работы. Однако за услуги судовладелец не рассчитался. По этой причине еще до побега южнокорейский суд задержал «Палладий» до погашения долгов перед ремонтниками.

На сегодняшний день судно стоит у причала в Пусане: морякам запрещен сход на берег, а капитан, матрос и судовладелец, который был на борту в момент происшествия, находятся под стражей за незаконный выход из порта и оказание сопротивления властям.

«Ожидается, что к концу недели допрос членов экипажа закончится, и они смогут выходить в город, а два члена экипажа покинут судно, – говорит Николай Суханов. – Что касается продовольствия, то с ним проблем нет. Судно подключено к береговому электропитанию. Российский консул в Пусане Роман Быков держит ситуацию на контроле и оказывает помощь экипажу. Именно благодаря его содействию двое моряков в ближайшее время смогут вернуться на Родину».


↑ 

Наверх