19.09.2018

Т/х «Zapolyarye»: курс на Мотриль

Судно Мурманского морского пароходства (ММП) – «Zapolyarye» подходит к порту Мотриль. Решение о буксировке судна приняли морские власти Испании в связи с небезопасным местом стоянки теплохода, отсутствием топлива на борту и истекшими на эксплуатацию судна документами. Об этом сообщает координатор Международной федерации транспортников (МФТ) в России Сергей Фишов со ссылкой на коллегу Луз Бас.

Т/х «Zapolyarye» находился на рейде испанской Сеуты с середины июля 2018 года. С этого времени экипаж постоянно испытывал трудности с водой, провизией и топливом. В конце прошлой недели пароходство репатриировало 11 российских моряков на Родину, предоставив им замену. Как сообщают заступившие на смену, до конца сентября  запасов воды и еды хватит.

На сегодняшний день не решен вопрос с бункеровкой судна. Как ранее сообщал Сергей Фишов,  его хватит только до пятницы. Владелец обещал забункеровать теплоход еще на прошлой неделе, однако до сих пор этого не сделал. В результате, несмотря на сопротивления пароходства, судно буксируется в Мотриль.

Скорее всего, как только судно встанет к причалу порта, оно будет задержано, так как месяц назад на «Zapolyarye» истек срок действия судовых документов.

Добавим, что координатор МФТ в России находится в постоянном контакте с экипажем судна и испанскими коллегами, которые в свою очередь держат связь с морскими властями Испании.

↑ 

Наверх