18.09.2018

Топ-8 сайтов для отслеживания судов

Морской портал «Marine Insight» сделал обзор восьми наиболее информативных веб-сайтов, которые широко используются для быстрого отслеживания местоположения судов, получения технических характеристик и даже фотографий. Важно отметить, что чаще всего подобные платформы предназначены для образовательных целей. И хотя большинство сервисов обещают указать местоположение судна «в реальном времени», следует иметь ввиду, что отображаемые данные иногда отстают на несколько минут, часов и даже дней.

Ниже представлен список сайтов, которые чаще всего используются для получения информации о судне.

Marine-Traffic  – одна из самых известных систем слежения за судном и предоставления информации о портах по всему миру. Сайт может похвастаться внушительной базой: он регистрирует по меньшей мере 800 млн позиций судов, а также 18 млн событий, связанных с судном и портом, в месяц. Это открытый проект, где большинство услуг предлагается бесплатно, более продвинутые функции – за отдельную плату. Согласно данным сервиса, в его распоряжении находятся более 2 000 станций AIS, расположенных по меньшей мере в 165 странах. Marine-Traffic насчитывает более 600 000 зарегистрированных пользователей и около 20 млн посещений в каждый месяц.

FleetMon – открытая база данных, которая предлагает информацию о более чем 500 000 судов. Среди доступных сведений – характеристика судов, время прибытия в порт и фотографии. Основанная в 2007 году, FleetMon имеет клиентов в 164 странах. Это один из лучших сайтов, который имеет приложения для iPhone и iPad.

Shipfinder – широко используемая служба отслеживания судов в режиме онлайн. Она позволяет осуществлять поиск по разным критериям, например, по собственнику, тоннажу, мощности, судостроительной верфи. Сервис собирает данные только о пассажирских судах, яхтах и судах более 300 тонн. Сайт хранит историю поиска пользователей, чтобы обеспечить хороший интерфейс и предлагает членство для продвинутых пользователей.

VesselFinder – сервис, созданный в 2011 году, предоставляет данные о более чем 100 000 судов, эффективные услуги мониторинга, портовые данные и подробную историю рейса. Кроме того, сайт имеет отчеты о движении судов, анализ плотности трафика, видеомониторинг движения и другие данные.

Vesseltracker – база данных о более 1 млн судов, предоставляющая актуальные и прошлые данные о рейсах во всем мире. Она включает характеристики судов, информацию о владельце и менеджменте. Пользователи могут следить за судами по картам, включая навигационные карты Google. Кроме того, Vesseltracker предлагает аналитику и отчеты о перемещениях судов и событиях в порту.

VT Explorer – платформа, хранящая техническую информацию о более 100 000 судов каждый день. Помимо общих данных на сайте представлены изображения всех отслеживаемых судов и их графики. VT Explorer доступен для использования как с персонального компьютера, так и с мобильного устройства.

Myshiptracking – еще один продвинутый веб-сайт, который показывает позиции судов во всем мире в режиме реального времени. Благодаря большой базе данных Myshiptracking позволяет пользователям контролировать их движение и получать данные о трафике в портах по всему миру. Здесь также можно сохранять данные о просмотре и закачать приложения для iPhone и Android.

CruisemMapper – сервис для путешественников. В отличие от других сайтов мониторинга судов CruiseMapper предлагает информацию о позициях и графиках круизных судов, обслуживающих туристов по всему миру. Поисковик предоставляет информацию об особенностях и технических характеристиках каждого рейса и информацию о портах, куда заходят пассажирские суда.

↑ 

Наверх