18.09.2018

Т/х «Streamline»: развязка близка?

Стало известно, что бербоут-чартерный владелец судна «Streamline» (ИМО 8866711, флаг Коморских островов) намерен выплатить заработную плату членам экипажа, а это более $36 тысяч. Информацию об этом сообщил председатель Азово-Донской территориальной организации Российского профсоюза моряков (АДТО РПСМ) Леонид Глушак.

Судовладелец бросил экипаж теплохода на рейде в порту Стамбула и некоторое время не выходил на связь ни с моряками, ни с представителями АДТО РПСМ. На борту работают российские моряки, девять из которых – члены РПСМ. Зарплату они не получали с 3 июня. Само судно «Streamline» находится  в аварийном состоянии. В середине августа представители профсоюза обратились в Генеральное консульство РФ в Стамбуле (Турция), которое поставило ситуацию на контроль.

Несмотря на то, что завтра владелец планирует встретиться со всеми заинтересованными в разрешении конфликта сторонами и погасить долг, лидер АДТО РПСМ Леонид Глушак выразил опасения, что обещания так и останутся пустыми словами.

Добавим, что репутация у судна «Streamline» плохая. Предыдущий экипаж оказался брошен летом 2017 года, когда судно стояло на ремонте в Херсоне. Заработной платы моряки не видели четыре месяца, долг составлял $90 тысяч. Деньги на питание выделялись с перебоями.

Хозяин теплохода Виктор Скрипкин передал его в бербоут-чартер другому судовладельцу из Азербайджана – именно он и набрал нынешнюю команду, которая тоже оказалась  у разбитого корыта. Российский профсоюз моряков настоятельно советует морякам подумать, прежде чем соглашаться работать на злополучном судне: вне зависимости от владельца, ситуация на борту «Streamline» не меняется.

↑ 

Наверх