17.09.2018

Сомали возьмет обязательства перед морским сообществом

Правительство Сомали будет работать сообща с Международной морской организацией (ИМО) и планирует создать полностью действующий Департамент морской администрации к концу 2018 года, который возьмет обязательства перед морским сообществом в портах и прибрежных районах в соответствии с рекомендациями ИМО. Об этом сообщает сайт itfseafarers.org.

В свою очередь Международная морская организация будет сотрудничать с властями Сомали, чтобы помочь стране присоединиться ко всем ключевым договорам. Так, ИМО уже призвала правительство Сомали подписать меморандум о взаимопонимании по контролю над портами в Индийском океане.

Несмотря на то, что бандитизм на море в некогда самом опасном для судоходства регионе идет на спад, нельзя ни в коем случае терять бдительность, наоборот – работа по урегулированию проблем на суше и в море должна продолжаться в партнерстве с такими организациями, как ИМО. Российский профсоюз моряков (РПСМ) считает, что это важное событие для морского сообщества, учитывая годы беззакония и отсутствия управления в Сомали.

↑ 

Наверх