17.09.2018

Плавпрактика на судах ДВМП – реальность


Дальневосточное морское пароходство (ДВМП) и МГУ им. Г. И. Невельского договорились о сотрудничестве, заключив соглашение о взаимодействии в вопросах подготовки будущих специалистов. Об этом говорится на официальном сайте пароходства.

Основными направлениями сотрудничества ДВМП и учебного заведения станут повышение качества подготовки студентов на основе совместного участия специалистов пароходства и университета в учебном процессе, переподготовка и дополнительное профессиональное образование для моряков и работников ДВМП, стажировка преподавателей и инструкторов университета на судах ДВМП, а также участие сотрудников FESCO в аттестации выпускников и в проведении учебных и тренажерных занятий.

Отдельной строкой стоит отметить планы по организации практики на судах ДВМП с последующим трудоустройством выпускников. На сегодняшний день прохождение плавпрактики для курсантов морских ВУЗов – настоящая головная боль. Устроиться на суда крайне сложно, в компанию с хорошей репутацией – подавно.

Так быть не должно. Российский профсоюз моряков (РПСМ) отмечает, что государство и судоходные компании в обязательном порядке должны поддерживать курсантов профильных учебных заведений и обеспечивать им прохождение плавпрактики, как это планирует делать ДВМП.



↑ 

Наверх