17.09.2018

25 лет с трагической гибели т/х «Полесск»

Сегодня, 17 сентября, исполнилось 25 лет с трагической гибели теплохода «Полесск» Балтийского морского пароходства и его 29 членов экипажа. В день памяти представители Балтийской территориальной организации РПСМ приехали на Серафимовское кладбище в  Санкт-Петербурге и возложили венок к мемориалу погибших моряков.

Теплоход «Полесск» затонул в одиннадцатибалльный шторм на переходе из Южной Америки в Африку в 1993 году. Из 30 человек, находившихся на борту, выжил только один – старший моторист Юрий Алтухов, который пережил своих товарищей всего на семь лет.

Из воспоминаний моряка: «11 сентября мы вышли из порта Буэнос-Айрес. Судно было загружено полностью: в трюмах костная мука, трубы. На палубе – генгруз: контейнеры, конструкции. Мы пересекали Атлантику сороковыми широтами, а это неспокойный район. В течение недели шли довольно спокойно. Судно вело себя очень хорошо, устойчиво. Ничто не предсказывало трагедии. Все резко изменилось 16 сентября, когда начался шторм, усиливающийся с каждой минутой. В районе 9.30-10.00 часов вечера судно вдруг получило резкую раскачку: на правый борт – на левый, на правый – на левый. Потом ушло на правый и не вернулось на ровный киль. Крен получился градусов на 30. В общем, на палубе стоять было невозможно».

С тех пор прошло 25 лет, но близкие и родственники моряков до сих пор приходят к мемориалу, чтобы почтить память погибших. Балтийская территориальная организация Российского профсоюза моряков (БТО РПСМ) тоже не забывает о трагедии т/х «Полесск», ежегодно навещая место захоронения экипажа,  чтобы возложить цветы. Только этим РПСМ не ограничивается: за мемориалом и прилегающей территорией ведется соответствующий уход.

По материалам БТО РПСМ


↑ 

Наверх