14.09.2018

Рабочее совещание

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялось совещание Российского профсоюза моряков (РПСМ) с участием председателя Юрия Сухорукова, его заместителей и лидеров региональных организаций. Они обсудили ситуацию, сложившуюся в Мурманском пароходстве, где из-за финансовых трудностей компании в первую очередь страдают моряки, застрявшие на судах пароходства в разных точках мира.

Не остался без внимания и пенсионный вопрос. В свете намечающейся пенсионной реформы, которая повлечет неизбежное повышение пенсионного возраста как для мужчин, так и для женщин,  РПСМ считает такие шаги непопулярными и крайне вредными, о чем направил соответствующее заявление в адрес правительства. Вместе с Конфедерацией труда России РПСМ призвал граждан подписать петицию против повышения пенсионного возраста, на сегодняшний день она собрала почти 3 млн подписей. Профсоюз и дальше намерен предпринимать все возможные законные методы, чтобы не допустить принятия антинародной реформы.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос об информационной работе – насколько ее проведение важно и необходимо на всех уровнях – от первички до региональной организации. Моряки всегда должны быть в курсе, над чем работает их профсоюз, какие задачи решает, что находится в зоне особого внимания. Для этого необходима обратная связь с профсоюзом, которую можно выстроить, используя не только традиционные методы, но и современные ресурсы, например социальные сети.

В числе других рамках встречи рассмотрены вопросы проведения конференции по конвенции о труде в морском судоходстве в мае следующего года, о дипломировании моряков, о работе с моряками, не являющимися членами профсоюза.


↑ 

Наверх