29.08.2018

РС прошел первую проверку МА Либерии


Российский морской регистр судоходства (РС) успешно прошел проверку Морской администрации (МА) Либерии. Аудит проводился 23-24 августа 2018 года в Главном управлении РС, говорится на сайте Регистра.

Проверка со стороны МА Либерии состоялась впервые. Целью было подтвердить соответствие РС как признанной организации применяемым требованиям международных договоров и стандартов, выполнение Регистром условий соглашения с МА Либерии, а также оценить эффективность системы менеджмента качества РС. В процессе аудита за основу был принят риск-ориентированный подход, также были учтены результаты проверки РС аккредитованным органом по сертификации – компанией DEKRA.

В ходе проверки аудитор – технический директор Либерийского международного судового и корпоративного реестра Томас Кленум – проинспектировал основные процессы и направления деятельности Регистра и в целом дал им положительную оценку. Он подчеркнул, что в настоящее время МА Либерии придерживается целевого подхода к нормотворчеству, выработанного Международной морской организацией (ИМО), так как его применение позволяет содействовать развитию инноваций в морской индустрии.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) отмечает, что РС – признанный член Международной ассоциации классификационных обществ. Как рассказал главный технический инспектор труда РПСМ Евгений Хижняк, успешно пройдя аудит, специалисты Регистра получили «добро» от морских властей Либерии проверять на годность к плаванию суда под флагом Либерии, а также выдавать Свидетельства о соответствии трудовым нормам в морском судоходстве.

Напомним, что в настоящее время Либерия занимает второе место в мире по суммарному дедвейту флота под своим флагом и является одной из крупнейших морских администраций, делегировавших РС полномочия на проведение освидетельствований и выдачу документов от своего имени. Под техническим наблюдением РС сегодня находятся суда под флагом Либерии общим дедвейтом более 1,7 млн тонн.


↑ 

Наверх