29.08.2018

Если есть колдоговор – тебе помогут


Международное профсоюзное братство – большая семья, в которой национальность моряков не имеет значения. Если на судне с коллективным договором возникли проблемы, как бы далеко от дома не находился член экипажа, на помощь всегда придут представители Международной федерации транспортников (МФТ).

Так, Российский профсоюз моряков (РПСМ) просят о помощи не только члены профсоюза, но и иностранные команды судов.  Один из последних случаев – обращение филиппинских моряков с т/х «Aquascope» компании CTM.

Экипаж пожаловался на задержку заработной платы. Проверкой занимался координатор Международной федерации транспортников в России Сергей Фишов. Выяснилось, что компания на хорошем счету, работает по филиппинскому колдоговору POEA и выполняет обязательства перед моряками. Но в начале лета произошел неприятный инцидент, послуживший образованию задолженности.

Как говорилось в письме, направленном в адрес РПСМ, компания CTM переводила заработную плату морякам через круинг «Aminta». Однако деньги за июнь так и не дошли до экипажа, а зарплата за июль и август были полностью выплачены.

Несмотря на недоразумение, судовладелец принял решение еще раз перечислить заработную плату морякам за июнь 2018 года, а вопрос с исчезновением денег решать с круингом в отдельном порядке. «Компания погасит долги, так как моряки и их семьи не виноваты в произошедшем и не должны страдать из-за нехватки денег», – сообщалось в письме.


↑ 

Наверх