28.08.2018

Фильм «LifeBoat» покажут в октябре

29 октября 2018 года в рамках второй Международной конференции по правам человека на море пройдет премьерный показ короткометражного фильма о спасении мигрантов «LifeBoat». Это история беженцев, убегающих от войны и угнетения.

С небольшим количеством ресурсов, но с уверенностью, что гражданское общество должно вмешаться в опасную ситуацию, добровольцы из немецкой некоммерческой организации «Sea-Watch» провели реальные съемки в Средиземном море. Беженцы готовы на все в надежде изменить жизнь к лучшему, даже на рискованный маршрут на лодках без гарантий, что доберутся до места назначения. Некоторые из них делают это в поисках хорошей работы и получения образования, другие – ради свободы и безопасности.

Фильм создал Скай Фицджеральд, который с 1998 года занимается проектами, ориентированными на вопросы прав человека и социальной справедливости. 32-минутная короткометражка «LifeBoat» является призером кинофестиваля в Траверсе-2018.

Отметим, что подобные проекты затрагивают куда больше проблем, чем может показаться на первый взгляд. Так, мигранты рискуют не только собственными здоровьем и жизнями. Их отчаянные действия представляют реальную угрозу для безопасности моряков, которые по долгу службы обязаны оказывать помощь терпящим бедствие на море. Проблемы, связанные с размещением на борту судна мигрантов до высадки в удобный порт, огромны.

Во-первых, торговые суда не предназначены для спасения сотен людей. Во-вторых, актуальными становятся вопросы предоставления дополнительных средств индивидуальной защиты для экипажа, санитарии и гигиены, и главное – безопасного управления судном, когда на борту находятся две, а то и три-четыре сотни посторонних людей.

↑ 

Наверх