27.08.2018

Здоровье моряка – это его привычки

Особенность морской профессии такова, что из-за условий труда организм может сильно «износиться» в короткие сроки. Проблемы со здоровьем возникают самые разнообразные, начиная от бессонницы и заканчивая сердечно-сосудистыми заболеваниями. Чтобы минимизировать последствия работы в море, эксперты советуют членам экипажей выработать ряд простых ежедневных привычек, которые помогут им поддерживать хорошее самочувствие.

В первую очередь речь пойдет о питании, ведь правильная еда обеспечивает хорошее настроение и приток сил на целый день. Все, что для этого нужно – перейти на сбалансированную диету, состоящую из углеводов, белка, жира и клетчатки, витаминов и минералов с минимальным содержанием соли, жира и сахара. Самый простой способ убедиться, что вы получаете все вышеупомянутые питательные вещества – есть разнообразные продукты. Однако надо иметь в виду, что разные люди нуждаются в разном количестве калорий, в зависимости от возраста, метаболизма, а также уровня активности. Вместо соли можно использовать сушеные травы, такие как орегано, базилик, розмарин, тимьян и укроп. Сахар также легко заменить стевией или сахаром кокосового ореха. Еще один важный момент – потребление достаточного количества воды.

Но одной только диеты будет мало: нельзя забывать и о физических нагрузках. Они помогут морякам снизить уровень стресса и беспокойства, держать вес под контролем, справиться с бессонницей и улучшить концентрацию во время работы.

Не менее важную роль в поддержании здоровья во время рейса играет полноценный отдых. В идеале его нужно разделить на два периода, один из которых должен быть не меньше шести часов. В это время моряку не стоит прерываться на работу. Кроме того, желательно, чтобы между двумя периодами проходило не более 14 часов.

Сохранить как ментальное, так и физическое здоровье членам экипажа поможет позитивное мышление. Всегда нужно иметь в виду, что скука, стресс, страх и отсутствие мотивации – враги благополучия.

– Морякам необходимо поддерживать здоровый образ жизни как на борту, так и вне рейса. Отдавайте предпочтение натуральным «перекусам» – овощам и фруктам вместо чипсов и газировки, посещайте спорткаюту в свободное время, избавляйтесь от вредных привычек. Только сам человек в состоянии позаботиться о своём здоровье и сохранить его, – отмечают в Российском профсоюзе моряков.

По материалам: safety4sea.com


↑ 

Наверх