27.08.2018

Моряки теплохода «Николай Ахромеев» не могут посчитать зарплату

Экипажу судна «Николай Ахромеев» (флаг России, ИМО 9243746) сложно подсчитать общую сумму заработной платы, исходя из условий трудового договора, – об этом моряки рассказали представителям Дальневосточной региональной организации (ДВРО) РПСМ.

Согласно документу, «за выполнение обязанностей, предусмотренных договором, работнику выплачивается зарплата из расчета часовой тарифной ставки 80 рублей 89 копеек». Председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов уверен: если бы работодатель придерживался рекомендаций МОТ, прописав точную сумму базовой ставки (от 614 долларов США), вопросов у экипажа было бы намного меньше.

– Мы пообщались с моряками – их на борту 14 человек – и выяснили, что помимо проблем с расчетом зарплаты, на каждого из них в день на питание выделяется порядка 310 рублей. Даже если не брать в счет инфляцию, этого все равно не достаточно для работы за полярным кругом России, где цены на продукты очень высокие, – говорит Николай Суханов. – Что касается документации, капитан продемонстрировал нам страховые свидетельства, соответствующие требованиям КТМС, а вот коллективного договора на борту не оказалось.

Инспекторы РПСМ обратились в компанию по вопросам зарплаты и снабжения, а также предложили работодателю подписать договор с профсоюзом: флот ООО «Камчатское морское пароходство» насчитывает еще порядка семи судов, обеспечивающих грузами полярные районы России, и вполне вероятно, что условия труда и проживания на них такие же, как и на «Николае Ахромееве».

– Кроме того, мы доставили морякам бланки для вступления в РПСМ, и во время следующего захода в порт Находки все желающие смогут присоединиться к нашей профсоюзной семье, – отмечает Николай Суханов.


↑ 

Наверх