24.08.2018

Судно «Лада» продолжит рейс

Сухогруз «Лада», принадлежащий российской компании «Трансфлот», в ближайшее время продолжит рейс. Информация СМИ об аресте судна не соответствует действительности.

Напомним, что сегодня в сети появились неподтвержденные сведения о том, что российское судно задержано портовыми властями в городе Порт-Элизабет (ЮАР) из-за опасного груза на борту. Ряд СМИ утверждает, что на сухогрузе ни больше ни меньше «оружие массового поражения».

Первым эту информацию опроверг судовладелец, заявив, что на судне все в порядке.

Слова работодателя подтвердил председатель Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков (БТО РПСМ) Александр Бодня. Он рассказал, что на борту сухогруза сложилась нелепая ситуация: агент ненадлежащим образом оформил заход «Лады» в Порт-Элизабет (ЮАР) в той части, что касается груза. Он добавил, что на борту нет ничего, что может представлять угрозу безопасности африканского континента.

Как только агент переоформит документы, задекларировав груз должным образом, сухогруз «Лада» продолжит рейс. Все десять членов экипажа находятся в безопасности на борту судна.

Добавим, что на судне размещен коллективный договор Российского профсоюза моряков. Моряки имеют гарантии достойного труда и быта на борту.

↑ 

Наверх