23.08.2018

Пенсионная реформа: подготовка референдума началась!

Вчера в гостинице «Октябрьская» прошло организационное собрание Санкт-Петербургской городской региональной подгруппы по созданию инициативной группы Санкт-Петербурга для проведения референдума. Вопрос, который планируется вынести на голосование,  – «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет), повышаться не должен?»

Встреча прошла под председательством первого секретаря Санкт-Петербургского горкома Коммунистической партии РФ (КПРФ) О. А. Ходуновой. В ней приняли участие представители городской избирательной комиссии, активисты КПРФ, Конфедерации труда России (КТР), Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и Российского профессионального союза моряков (РПСМ). Интересы тружеников флота представлял заместитель председателя РПСМ Игорь Павлов.

Как рассказал И. Павлов, для участия в собрании зарегистрировались 112 человек, из которых 104 участника проголосовали за вопрос референдума. Отметим, что для его проведения на территории России необходимо создать и зарегистрировать инициативные группы в 43 регионах  РФ , которые должны собрать два миллиона подписей в поддержку референдума.

«На сегодняшний день КПРФ – единственная партия среди инициаторов референдума, которая имеет свои структуры в 65 регионах нашей страны, – подчеркнул Игорь Павлов. – Поэтому создание 43-х инициативных групп – вполне реальная и выполнимая задача для коммунистов. Практический этап регистрации инициативных групп уже начался: сегодня, 23 августа, весь необходимый пакет документов, связанный с собранием региональной подгруппы, будет передан в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию. Полагаю, что профсоюзы должны оказать реальную помощь региональным инициативным группам в сборе подписей за проведение референдума».

Напомним, несмотря на массовые протесты по всей стране, 19 июля депутаты Госдумы РФ в первом чтении приняли законопроект о пенсионной реформе в предложенном правительством виде. Второе чтение законопроекта назначено на сентябрь. Если он будет одобрен, пенсионный возраст для мужчин с 60 лет вырастет до 65, а для женщин – с 55 до 63.

По мнению профсоюзов, повышение пенсионного возраста приведет к переизбытку рабочей силы на рынке труда, сокращению реальных зарплат и отчислений в Пенсионный фонд и местные бюджеты, снижению рождаемости и ускоренному старению населения. В результате снизятся темпы роста экономики из-за отсутствия внутреннего спроса, и усилится демографический кризис.

По материалам cprfspb.ru

↑ 

Наверх