23.08.2018

20 лет в РПСМ

На днях исполнилось 20 лет как Первичная профсоюзная организация плавсостава ОАО «Беломорско-Онежское пароходство» (БОП) перешла в Российский профессиональный союз моряков (РПСМ).

Это произошло на профсоюзной конференции 19 августа 1998 года, когда делегаты от экипажей 66 судов БОП практически единогласно проголосовали за выход из Профсоюза работников водного транспорта (ПРВТ) и вступление в ряды РПСМ.

– Смена профсоюза – вопрос серьезный, это не просто перемена вывески. Делегаты плавсостава Беломорско-Онежского пароходства на тот момент понимали, что переход в РПСМ означает усиление противостояния с администрацией, – вспоминает слова отца, Михаила Яковлевича Давиденкова, ранее занимавшего пост председателя профкома плавсостава БОП, Михаил Давиденков, председатель Карельской территориальной организации (КТО) РПСМ. – Но надежды полностью оправдались: помогла поддержка экипажей и помощь руководства РПСМ, его правовых инспекторов, МФТ, благодаря чему выстояли 20 лет назад, а затем образовали Карельскую территориальную организацию РПСМ.

Сегодня профком открыт для всех, кто хочет получить помощь и поддержку. Численность моряков, состоящих в КТО РПСМ, – 5265 человек, за 2017 год в организацию вступили 114 новых членов. Профсоюз активно сотрудничает с судоходными компаниями, благодаря достигнутому взаимопониманию моряки на многих судах работают под защитой коллективных договоров. Кроме того,  налажен тесный контакт с круинговыми компаниями и консультационными агентствами. КТО РПСМ реализует социальные программы: медицинские, спонсорские, поддерживает одаренных детей и курсантов, оказывает помощь ветеранам БОП.

Так, недавно состоялось торжественное открытие памятной доски, посвященной Беломорско-Онежскому пароходству, и презентация первого тома книги «Беломорско-Онежское пароходство 1940-2007», которую планируется подарить ветеранам.

–  Мы рады, что 20 лет назад нас приняли в большую семью – Российский профсоюз моряков, – отметил Михаил Давиденков. – Наша деятельность была бы невозможна без поддержки руководства РПСМ, и мы с оптимизмом смотрим в будущее, стараясь помочь как можно большему количеству людей, в этом нуждающихся.

↑ 

Наверх