22.08.2018

Вечный покой и светлая память!

16 августа 2018 года на 70-м году жизни скоропостижно скончался Михаил Дмитриевич Чарушин, ранее занимавший в Администрации морских портов (АМП) Балтийского моря должности капитана порта (первого заместителя начальника Морской администрации порта Санкт-Петербург) и и. о. начальника Морской администрации порта Санкт-Петербург. Он был профессионалом своего дела, знавший не понаслышке трудности морской профессии.

В 1969 году Михаил Дмитриевич окончил Ленинградское мореходное училище. Свою трудовую деятельность начинал штурманом на судах Балтийского морского пароходства. Прошел путь от четвертого помощника капитана до капитана. Затем работал главным штурманом пароходства.

«Михаил Дмитриевич в 1981 году без отрыва от работы закончил ЛВИМУ имени адмирала С. О. Макарова. В федеральном государственном бюджетном учреждении «Администрация морских портов Балтийского моря» Чарушин работал с 1994 года по 2000 год, а затем – в представительстве Совкомфлота на Кипре. За свою добросовестную работу и трудовые успехи Чарушин Михаил Дмитриевич указом президента РФ от 07.08.1997г. № 842 отмечен государственной наградой – «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации», – говорится в некрологе.

Михаил Чарушин рано ушел из жизни. Но память о нем навсегда останется в сердцах его родных, близких и коллег по работе. Так, председатель БТО РПСМ Александр Бодня очень хорошо знал Михаила Дмитриевича. По его словам, это скорбное событие для балтийских моряков:

– Я учился вместе с ним в одной «мореходке». Правда он был на курс старше. Так сложилось, что мы без труда смогли найти общий язык. Вообще 2-я рота, где он был старшиной, отличалась «буйным» характером. Ребята сложные, со своими амбициями. В результате не все из них по самым разным причинам смогли закончить «мореходку». Если говорить точнее, рота поредела за время учебы в два раза. Зато впоследствии практически все выпускники ЛМУ из этой роты стали капитанами. В их числе и Михаил Дмитриевич. В дальнейшем наши пути с ним пересекались в БМП. Целеустремленность, взвешенная позиция, готовность идти на компромисс, умение расположить к себе людей, пожалуй, те качества, которые являлись отличительной чертой Михаила Дмитриевича. Особенно ярко это проявилось при организации Конференции трудового коллектива БМП, когда решалась судьба пароходства. Без сложностей не обошлось. К тому времени начальника БМП Виктора Ивановича Харченко уже сняли с должности. По сути, пароходство находилось под управлением прокуратуры. В свою очередь по Уставу мы были арендным предприятием. Для принятия решений о дальнейшей судьбе пароходства необходимо провести Конференцию трудового коллектива БМП. Причем в ней должны были принять участие более половины работников пароходства. Это тысячи людей, которых нужно не только оповестить о времени проведения Конференции, но и обеспечить для этих целей соответствующее помещение. Такое нашлось – СКК, где и прошло мероприятие. И в этом немалая заслуга, прежде всего, Михаила Дмитриевича, входившего в состав оргкомитета. Очень жаль, что такие люди так рано уходят из жизни.

Вчера, 21 августа, прошло отпевание Михаила Чарушина в Морском соборе Святителя Николая Чудотворца и Богоявления. Похоронен он на Серафимовском кладбище.

Вечный покой и светлая память!

Источник: БТО РПСМ

↑ 

Наверх