16.08.2018

«Поддержка профсоюза для нас очень важна»

Курсанты Беломорско-Онежского филиала (БОФ) ГУМРФ им. адмирала С. О. Макарова заняли 5-ое место в большой гонке традиционных и современных лодок, проведенной в рамках двадцатого юбилейного Международного фестиваля традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата». Их участие стало возможным благодаря поддержке Российского профсоюза моряков, который с 2016 года содействует программе Российского молодёжного центра традиционного судостроения и судоходства, являющегося организатором мероприятия.

В этом году в главной гонке «Кижской регаты» приняли участие 280 человек на 65 лодках, включая команды из девяти районов Карелии, Санкт-Петербурга, Москвы и Калининграда. Помимо соревнований будущие моряки участвовали в различных мастер-классах, приобщаясь к традициям судостроения, и получили навыки парусно-вёсельной практики.

– Наши курсанты посещают фестиваль уже третий год подряд, и поддержка профсоюза в этом вопросе для нас очень важна, – говорит методист по связям с общественностью БОФ Ольга Коцуба. – Благодаря РПСМ молодое поколение специалистов не только изучает историко-культурное наследие нашей страны, но и постигает азы будущей профессии.

Как отмечает председатель Карельской территориальной организации РПСМ Михаил Давиденков, воспитание и развитие личности будущих моряков всегда было одним из главных направлений деятельности РПСМ:

– Мы делаем всё возможное, чтобы курсанты обучались, не только сидя за своими партами или планшетами, но и видели большой, интересный мир вокруг себя, стремились его познать.

Справка: «Кижская регата» стала первым в Российской Федерации событийным мероприятием по продвижению внутреннего и въездного водного туризма на основе возрождения традиционной крестьянской культуры судостроения и судоходства на Русском Севере.

Первый фестиваль прошел в 1999 году по инициативе Музея-заповедника «Кижи» и местного сообщества. За годы своего существования вырос до уровня федерального и международного «модельного» мероприятия, которое дало импульс развитию аналогичных фестивалей и праздников на воде по всей стране. Сегодня фестиваль включен в национальный календарь событий России и ежегодно представлен на крупнейших международных туристских выставках в России и за рубежом.

↑ 

Наверх