15.08.2018

К решению проблем экипажа «Streamline» подключилось Консульство РФ

Сегодня, 15 августа, представители Азово-Донской территориальной организации Российского профсоюза моряков обратились в Генеральное консульство РФ в Стамбуле (Турция) по вопросу брошенного экипажа судна «Streamline» (IMO 8866711, флаг Коморских островов).  Моряки надеются, что этот шаг заставит судовладельца выйти на связь и обеспечить выплату долга по заработной плате и репатриацию.

– Мы уже получили ответ из консульства – там ситуацию, сложившуюся на борту «Streamline» поставили на контроль. Теперь вариантов развития «сюжета» получается несколько: либо моряки получают долги и репатриируются с помощью страховых свидетельств,  которые, к слову, на судне есть, либо судовладелец выходит на связь и самостоятельно решает проблемы экипажа, либо судно арестовывают и продают в счет погашения долгов. Мы продолжим следить за происходящим и оказывать посильную помощь нашим морякам, – говорит технический инспектор труда АДТО РПСМ Александр Рубцов.

Напомним, судовладелец бросил экипаж теплохода «Streamline» на рейде в порту Стамбула и уже одиннадцать дней не выходит на связь ни с моряками, ни с представителями АДТО РПСМ. На борту находятся двенадцать человек, девять из которых – члены РПСМ. Зарплату моряки не получали с 3 июня, долг перед ними превышает больше 36 000 долларов США. Теплоход должен был встать на ремонт, но поскольку работодатель самоустранился от решения проблем, он до сих пор стоит на рейде. Как дальше будет развиваться ситуация – пока непонятно.

↑ 

Наверх