06.08.2018

Новая протестная волна кампании «Народ против» стартует 2 сентября

В течение активной фазы кампании «НАРОД ПРОТИВ повышения пенсионного возраста» прошло 463 митинга. Несмотря на лето и традиционный период отпусков, в акциях по всей стране приняли участие 225 000 человек. «Новая общероссийская волна протеста намечена на 2 сентября», сообщил Олег Шеин, вице-президент Конфедерации труда России, депутат Госдумы.

Самым массовым стал митинг в Москве 28 июля, собравший 50 000 человек. В 29 городах акции проходят регулярно. Кроме того, обращает на себя внимание их беспрецедентная география. Население более чем 280 городов России выразило свою гражданскую позицию: митинги прошли в том числе там, где их никогда не было. В ряде городов мероприятия оказались крупнейшими за последние почти 30 лет: в Омске, Череповце и Уфе многотысячных митингов не было ни в 1990-е годы, ни в «нулевые».

– Расчет  правительства, что в период мундиаля и традиционного для россиян летнего периода отпусков удастся «втихую» провести инициативу о повышении пенсионного возраста, потерпел фиаско, – считает Олег Шеин. – Вопрос оказался крайне чувствительным для россиян и чуть более чем за месяц активной фазы кампании «НАРОД ПРОТИВ» в митингах по всей стране приняли участие 225 000 человек. Убежден, что в ходе протестной кампании осенью эта цифра будет, как минимум, удвоена.

Ожидается, что 2 сентября массовые демонстрации пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани и других городах России.

– Мы понимаем, что планы правительства и неолиберального лагеря связаны со стремлением ликвидировать российское социальное законодательство, – говорит Олег Шеин. – Речь сегодня идет не просто о повышении пенсионного возраста, но о желании полностью ликвидировать систему пенсионного обеспечения в Российской Федерации. Если россияне будут выходить на акции против повышения пенсионного возраста так же активно, как на акцию «Бессмертный полк» 9 мая, инициированная правительством пенсионная реформа будет свернута в течение суток.

Напомним, информация о прошедших и предстоящих акциях размещена на интерактивной карте, подготовленной объединением профсоюзов КТР: https://yandex.ru/maps/-/CBuo6TgQ2D. Она пополняется и изменяется в режиме реального времени.

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) также выступил против пенсионной реформы и направил соответствующее заявление в адрес Президента Российской Федерации В. В. Путина, председателя Правительства РФ Д. А. Медведева, председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ В. В. Володина, председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ В. И. Матвиенко.


По материалам КТР

↑ 

Наверх