19.07.2018

Красная карточка пенсионной реформе

Сегодня утром в Государственной Думе началось рассмотрение в первом чтении законопроекта о повышении пенсионного возраста. У здания Госдумы прошли одиночные пикеты, люди требовали сохранения пенсионных прав граждан. А днем ранее представители профсоюзов, жители Москвы и Санкт-Петербурга выразили протест пенсионной реформе на акциях в рамках всероссийской кампании «Народ против повышения пенсионного возраста». 

Митинг в Москве состоялся вчера в гайд-парке «Сокольники» и собрал около трех тысяч человек. Участники потребовали от Государственной Думы и Совета Федерации не принимать законопроект, направленный на повышение пенсионного возраста. Вице-президент Конфедерации труда России (КТР), депутат Госдумы Олег Шеин, заверил собравшихся в том,  что КТР продолжит борьбу, и в ближайшее время будет разработана дальнейшая стратегия по сохранению пенсионных прав в рамках общенациональной кампании «Народ против».

На несанкционированную акцию в Петербурге, которая проводилась в виде «прогулки по городу», пришли порядка двухсот человек. Отметим, что количество полицейских было в 3-4 раза больше, чем собравшихся на акцию. В знак несогласия с повышением пенсионного возраста люди подняли вверх красные бумажные карточки. Несмотря на то, что мероприятие проходило мирно, без лозунгов, плакатов и выступающих, 14 человек задержали.

– Красная карточка по ассоциации с футболом означает удаление с поля игрока за грубое нарушение правил. В Петербурге собравшиеся показали красную карточку правительству страны, грубо нарушающему пенсионные права трудящихся, – говорит заместитель председателя Российского профессионального союза моряков (РПСМ) Игорь Павлов. – Полагаю, красную карточку стоит сделать символом борьбы против повышения пенсионного возраста. Каждый может ее изготовить самостоятельно, и, например, разместить на лобовом стекле своего автомобиля и носить в нагрудном  кармане рубашки или пиджака. Пусть по количеству таких карточек власть увидит, что народ против повышения пенсионного возраста и «пенсионной реформы» правительства.

Многие люди отметили, что человека с красной карточкой, идущего по улице, нельзя считать участником митинга: карточка – это не лозунг и не плакат, она никак не отражает его отношение к общественно-политическим событиям.

По сообщению Конфедерации труда России, в случае принятия законопроекта в первом чтении кампания «Народ против» будет продолжена. Одним из элементов этой работы станет подготовка и призыв к Неделе единых действий в начале сентября в преддверии предполагаемой даты второго чтения законопроекта.

Пока что ближайший митинг, в котором примут участие профсоюзы, запланирован 28 июля в Санкт-Петербурге на площади Ленина у Финляндского вокзала.

– Если мы будем молчать, то закон о повышении пенсионного возраста будет принят. Гражданам нужно не только бороться за свои права, но и отстаивать права потомков – детей и внуков. При средней продолжительности жизни мужчин в России 66,5 лет верхом цинизма по отношению к своему народу выглядит предложение о повышении пенсионного возраста мужчин до 65 лет, – говорит Игорь Павлов.

Напомним, Российский профессиональный союз моряков также выступил против пенсионной реформы и направил соответствующее заявление в адрес Президента Российской Федерации В. В. Путина, председателя Правительства РФ Д. А. Медведева, председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ В. В. Володина, председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ В. И. Матвиенко.

↑ 

Наверх