18.07.2018

«Безопасность на рабочем месте начинается с головы»

Работа моряка входит в десятку самых опасных для здоровья и жизни профессий. Так, недавно в порту Бронка погиб филиппинский матрос при выполнении погрузочно-разгрузочных работ. Подобные инциденты служат напоминанием всем морякам о том, что правила техники безопасности следует соблюдать неукоснительно.

Член экипажа контейнеровоза «Solong» (флаг Португалии, ИМО: 9322554), стоящего у причала №3, крепил груз в районе носа судна, сорвался и упал в воду между бортом и причальной стенкой. Спасти филиппинца не смогли, на место происшествия сразу же были вызваны водолазы. Матроса искали около трех часов, тело обнаружили под корпусом теплохода на глубине 14 метров.

По мнению главного технического инспектора труда  Российского профессионального союза моряков Евгения Хижняка, администрация судна «Solong» допустила нарушение организационного характера, а по-простому – разгильдяйство...

– Хочу напомнить, все работы, проводимые на контейнерах, рассматриваются как работы, выполняемые на высоте, – говорит Евгений Хижняк. – Поэтому, во-первых, на моряке обязательно должен быть страховочный пояс, прикрепленный стропом к прочной судовой конструкции. Во-вторых, если работы выполняются на верхних ярусах, подъем-спуск человека производится в специальной люльке.

Несчастные случаи с моряками, к сожалению, происходят достаточно часто. По данным Госморречнадзора, за 2017 год на судах погибли 22 моряка и 6 человек получили травмы «в прямой связи с эксплуатацией судна», и это только под российским флагом. В качестве причины во всех случаях указано несоблюдение правил техники безопасности.

РПСМ напоминает всем морякам, что необходимо своевременно проходить инструктаж, носить спецодежду и быть предельно внимательными при выполнении работ.

– Перед тем, чтобы что-то сделать, сначала следует мысленно продумать свои действия, и, если что-то неясно, – спросить у руководителя. Каждому нужно помнить, что реальная безопасность на рабочем месте начинается с головы, – отметил Евгений Хижняк.

 

По материалам БТО РПСМ

↑ 

Наверх