13.07.2018

Как заботятся о моряках в порту Гамбурга

Судоходная компания Hapag-Lloyd (Гамбург, Германия) заботится о моряках. В порту Гамбурга она оказывает финансовую поддержку клубу Duckdalben International, который для многих экипажей становится вторым домом. Ее опыт может стать примером для российских судовладельцев.

Флот компании из 219 теплоходов ежегодно перевозит пять млн. контейнеров, обслуживая 120 судоходных линий. В штате – около 9,5 тыс. сотрудников, работающих в 366 представительствах в 118 странах мира. Hapag-Lloyd заботится об удобстве моряков не только на судах, но и на суше. Ведь время, проведенное в комфортных условиях, сохраняет психологическое здоровье членов экипажей.

Не секрет, что находясь в рейсе, моряки наряду с рабочими задачами постоянно решают обычные проблемы, причем вдали от дома, в чужой стране, где другой язык, иные правила и условия жизни. Безусловно, люди такой романтичной и тяжелой профессии быстро адаптируются и привыкают к этому. Но все же даже сама мысль о том, что в каждом порту есть организации и специальные центры, где им помогут и поддержат в решении как элементарных бытовых сложностей, так и серьезных проблем, придает уверенность в завтрашнем дне.

Duckdalben International Seamen’s club – одно из мест, где моряки чувствуют себя желанными гостями. Они отдыхают от рутинной жизни на борту. Здесь есть все, что нужно: бесплатный Wi-Fi, тренажерный зал, небольшой магазин. Они могут перевести деньги домой, обменять валюту, поговорить по душам с психологом. Кроме того, сотрудники клуба навещают заболевших моряков в больнице и приносят им необходимые вещи.

В порту Гамбурга также работают международная благотворительная организация Mission to seafarers и немецкая Deutsche Seemannsmission e.V., они предлагают помощь членам экипажа на борту и в портовых клубах. Миссионеры доставляют газеты на суда, сообщают им последние новости о событиях в мире, общаются с моряками, дают льготные сим-карты, чтобы позвонить домой своим женам и детям по доступной цене.

– Труд моряков непрост, а потому так важно, чтобы даже в иностранных портах они могли рассчитывать на теплый прием. Время, проведенное вне судна в непринужденной атмосфере, помогает членам экипажа снять накопившийся стресс, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ).

У РПСМ, к слову, тоже есть интерклубы в Находке, Ейске и Новороссийске. Там можно отдохнуть в уютной обстановке, получить консультацию по юридическим вопросам, связаться с родными. Специалисты клубов всегда рады видеть моряков в гостях.

↑ 

Наверх