22.06.2018

РПСМ чествует ветеранов «Совкомфлота»

Вчера, 21 июня, состоялось торжественное мероприятие по случаю выхода моряков компании «Совкомфлот» (СКФ) на заслуженный отдых. В праздничной обстановке представители судовладельца и РПСМ поблагодарили 18 моряков за долгую и верную службу. Проводы прошли в рамках совместной программы профсоюза и СКФ, которая действует не первый год и распространяется на тех, кто отработал в компании 10 лет и более.

Церемонию подготовила и провела Балтийская территориальная организация Российского профсоюза моряков, в ней принял участие заместитель директора «СКФ Менеджмент Сервисиз (Санкт-Петербург)» Дмитрий Кощеев. Уходящим на пенсию морякам вручили почетные грамоты РПСМ, благодарственные письма от СКФ, сертификаты на санаторно-курортное лечение и памятные подарки.

– Мы каждый год проводим такие мероприятия именно с компанией «Совкомфлот», она единственная в Петербурге, которая так относится к своим пенсионерам. Во всех городах, где находится «Юником», проводятся чествования: во Владивостоке, Новороссийске и у нас, – сказал председатель БТО РПСМ Александр Бодня в приветственном слове. – Вы отдали флоту большую часть своей жизни, огромное вам спасибо за такую преданность и трудолюбие. Хотелось бы, чтобы и будущие поколения моряков отличались таким же профессионализмом. Приятно видеть здесь жен и детей, которые ждали на берегу вашего возвращения, за что заслужили отдельную благодарность.

Моряки с удовольствием поделились воспоминаниями о том, как начинался их долгий профессиональный путь.

– Я пришел в море в 1981 году после окончания Ленинградской мореходной школы на судно «Бердянск». В СКФ работал мотористом с 2002 года на теплоходе «Баренц Си», а потом донкерманом на арктическом танкере «Штурман Малыгин», с него и ушел на пенсию. Это новое судно, прекрасно оборудованное. Мы были очень благодарны профсоюзу за то, что он помог обустроить на нем тренажерный зал, – рассказывает Алексей Васильев. – РПСМ и лично мне оказал помощь, когда потребовалась операция. Очень важно чувствовать поддержку, иногда она крайне необходима, и я за нее признателен. 

Некоторые моряки долгие годы оставались верны не только компании, но и своему судну: например, Юрий Харитонов 15 лет отработал токарем на теплоходе «Нева» до списания.

– Я бы мог еще года 3-4 ходить в рейсы, но решил, хватит. За годы работы я детей-то особо не видел, все в морях был, а с внуками планирую быть почаще – у меня их пятеро, – говорит он. – Я благодарен СКФ за годы спокойной работы, а профсоюзу – за поддержку, которую он оказывал.

Его супруга, Татьяна, хоть и была погружена в домашние заботы, переносила отсутствие мужа нелегко:

– Дети, родители болели, за ними надо было ухаживать. На дурные мысли не было времени. У нас не было никогда другого образа жизни, я всегда ждала. Рейсы были по три месяца, иногда и по 9. По возможности летала к мужу. Когда у нас дочка была маленькая, она всегда говорила: «Мой папа в рельсе». И когда он приезжал, у нее прямо слезы катились градом: «Папа приехал!»

 1

Многие из моряков после выхода на пенсию собираются искать работу в морской отрасли, например, в порту. Хотя признаются честно – была бы возможность, с удовольствием бы продолжили ходить в рейсы.

– Дома сидеть мне не очень нравится, стихия зовет, ведь вода пахнет по-особому. Теперь я с удовольствием провожу суда из Азова до Соликамска и обратно, – рассказывает второй помощник капитана судна «Суворовский проспект» Гузал Хамитов. – Когда я был молодым, мы не думали о деньгах – в первую очередь романтика была. К сожалению, сейчас этого нет, всех интересуют зарплаты. Ко мне приходили молодые моряки, сразу мечтающие о высоких должностях и больших окладах. Только вот необходимой для этого подготовки у них, к сожалению, не было. Рвения не хватает.

1

Гости также поделились мнением по насущным вопросам, связанным с пенсионной реформой. Как считает фиттер СКФ Владислав Васильев, новый законопроект сильно ущемляет права женщин:

– Им добавили целых восемь лет. Мужчинам-то только три, как-нибудь переживут. Женщинам же надо и семьей заниматься, а как теперь на это время уделять, когда их хотят заставить работать аж до 63 лет? Это ужасно.

В завершение встречи представитель СКФ Дмитрий Кощеев поблагодарил моряков за долгие годы добросовестной работы: «Своим отношением к делу вы доказали, что являетесь настоящими профессионалами. Вы успешно преодолели все трудности, которые являются неотъемлемой частью морской профессии. Желаю всем крепкого здоровья и пусть вам всегда сопутствует удача!»

↑ 

Наверх