22.06.2018

«Народ против!»

Петиция Конфедерации труда России (КТР) против повышения пенсионного возраста собрала более 2 350 000 голосов. К концу недели ее авторы рассчитывают собрать больше трех миллионов подписей. Параллельно КТР формирует общероссийский штаб с участием профсоюзов, общественных организаций и активных граждан, ведет работу по выстраиванию региональной сети кампании «Народ против!». Так, на пресс-конференции, прошедшей в московском представительстве «Росбалта», лидеры конфедерации рассказали, что намерены делать дальше и есть ли альтернатива повышению пенсионного возраста.

– С самого начала мы понимали, что не остановимся на онлайн-протестах. Из двух миллионов человек, подписавших петицию, десятки тысяч связались с нами и заявили, что готовы участвовать в оффлайновых акциях. Сотни из них готовы их координировать. Мы начали формировать общественный штаб. Обратились к крупнейшим парламентским и непарламентским партиям, общественным движениям и организациям, чтобы в основе нашей кампании лежало широкое объединение движений и партий, которые не согласны с реформой, – говорит президент КТР Борис Кравченко. – Подано больше 50 заявок в регионах, по нашей информации согласованы пока четыре: Красноярск, Екатеринбург, Сосногорск (республика Коми) и Челябинск. Кроме того, в сети заработает интерактивная карта, где в режиме реального времени мы будем отмечать места и даты проведения согласованных акций.

Напомним, Правительство на заседании 14 июня 2018 года одобрило законопроект о повышении пенсионного возраста. Параметры реформы премьер Дмитрий Медведев раскрыл во вступительном слове. Правительство предлагает начать поэтапное повышение пенсионного возраста с 2019 г. Для мужчин возраст выхода на пенсию вырастет с 60 до 65 лет к 2028 году, для женщин – с 55 до 63 лет к 2034 году. Переходный период затронет мужчин с 1959 по 1963 год рождения включительно и женщин с 1964-1971 годы рождения.

По словам Дмитрия Медведева, помимо длительного переходного периода предусмотрено еще одно послабление – все граждане с большим стажем (40 и 45 лет для женщин и мужчин соответственно) смогут выйти на пенсию на два года раньше. Существующие льготы на получение досрочных пенсий сохранятся – например, для тех, кто работает на вредных и опасных производствах, у женщин с пятью и более детьми, инвалидов, чернобыльцев, у некоторых других льготников.

– Обратите внимание, как выдвигался этот закон? Настоящая кавалерийская атака. Даже российскую трехстороннюю комиссию собрали в субботу, чтобы поскорее его протолкнуть. Более того, последние инициативы правительства по повышению пенсионного возраста, по повышению НДС не вывешивались на портале нормативно-правовых актов, где, собственно, и проводится экспертиза, общественное обсуждение. Этого не было сделано вообще, – говорит первый заместитель председателя РПСМ Игорь Ковальчук. – В стране огромная проблема серых и черных зарплат. Думаю, многие хорошо знакомы с этой темой. У моряков такая же проблема. В соответствии с конвенцией МОТ, трудовой договор заключать обязательно. Но в качестве зарплаты в таком договоре чаще всего указывают МРОТ, а реальная зарплата обсуждается на уровне договоренностей. Только перевод трудовых отношений в правовую плоскость, обеление зарплат, взимание с этих зарплат обязательных взносов, безусловно, привело бы к наполнению бюджета Пенсионного фонда. Искусственное удержание на протяжении последних лет МРОТ на довольно низком уровне удерживало зарплаты в стране в целом тоже на низком уровне. Меж тем, повышение зарплат — это повышение взносов в Пенсионный фонд.

В РПСМ отмечают, что моряки – льготная категория, которая уходит на пенсию в 55 лет. По заверению правительства, в этом законопроекте никаких изменений в этой части не предвидится. Но речь идет только об этом конкретном законопроекте. Кроме того, есть намерения правительства увеличить общий трудовой стаж лет до 40-45. Если уходить на пенсию в 55 лет, выработать такой стаж просто невозможно, и пенсия будет ниже, чем могла бы быть при полном стаже. Иными словами, людям придется поработать еще, чтобы получить полную пенсию.

– В связи с этим Российский профсоюз моряков выпустил заявление, которое направлено правительству, президенту, Федеральному собранию. В нем мы требуем отозвать законопроект и провести широкую общественную дискуссию по приемлемой пенсионной системе. РПСМ представлен не во всех регионах, но в городах, где есть крупные порты, мы будем выходить на акции, – говорит Игорь Ковальчук.

По материалам: КТР



↑ 

Наверх