20.06.2018

Профсоюз получил благодарность моряка

Старший механик теплохода «Lark» (флаг Того, ИМО: 8724705) Константин Сафронов поблагодарил Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) за помощь в получении заработной платы.

В начале июня он обратился в Дальневосточную региональную организацию (ДВРО) РПСМ, сообщив, что  отработал на судне «Lark» с 1 по 20 апреля 2018 года, а компания не заплатила ему зарплату за этот период. Неоднократные обращения к судовладельцу результатов не давали, были только одни обещания. Кроме того, он прочитал в СМИ информацию, что экипаж теплохода «Lark» буквально недавно обращался в ДВРО РПСМ и получил всю задолженность.

– Эта история началась, когда перед отходом судна в японский порт Отару 9 апреля 2018 года три члена экипажа теплохода обратились в профсоюз моряков с просьбой помочь получить долги по зарплате, – поясняет председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. – Портовые власти Японии были оповещены о задолженности и планировали проверить судно после оформления прихода.

Капитан узнал о предстоящей проверке в порту Отару и обратился к членам экипажа с просьбой отказаться от претензии, пообещав выплатить зарплату тем, кто написал жалобу. Но моряки заявили, что пока вся команда не получит деньги, от жалобы они не откажутся. Учитывая данные обстоятельства и угрозу задержания судна в Японии, капитан принял решение вернуться в Находку, не оформляя приход.

По прибытии в российский порт судно все-таки было задержано инспектором портового контроля до полного погашения задолженности, которая составляла около 50 тысяч долларов США.

–  Экипаж при содействии профсоюза получил зарплату, однако старшему механику Константину Сафронову деньги выплачены не были, так как он к тому времени уже списался с судна. В компании моряк получил отказ и пришел к нам в РПСМ за помощью, – рассказал Н. Суханов.

Профсоюз сделал судовладельцу предупреждение о недопустимости таких действий и возможности повторного задержания теплохода. После чего старшему механику выплатили всю задолженность.

«Выражаю благодарность РПСМ за помощь в получении задержанной зарплаты в размере 1 000 долларов США», – написал К. Сафронов в письме, адресованном председателю ДВРО РПСМ.

↑ 

Наверх