20.06.2018

Проблема с выплатами на т/х «New Life» решилась за пару часов

Моряки с теплохода «New Life» (фаг Танзании, ИМО 8876510) подали жалобу в Азово-Донскую региональную организацию РПСМ из-за того, что судовладелец незаконно удерживал их заработную плату, – об этом сообщает технический инспектор труда АДТО РПСМ Александр Рубцов. Благодаря действиям профсоюза все денежные вопросы с работодателем удалось решить мирно и быстро.

Получив письмо от экипажа, профсоюзные инспекторы инициировали проверку теплохода. В целом условия на борту полностью соответствуют международным требованиям – зарплата матроса первого класса превышает сумму, рекомендуемую Международной организацией труда. У каждого из членов экипажа на руках имеется копия индивидуального контракта. Замечаний по техническому состоянию судна тоже не было выявлено.

– Единственное, что могло вызвать конфликт – так это ситуация с заработной платой. Но стоило инспекторам РПСМ подняться на борт, как судовладелец занялся решением этой проблемы, и сразу после нашего посещения все деньги морякам были выплачены, – говорит Александр Рубцов. – Такая ситуация могла произойти только потому что на борту «New Life» нет коллективного договора, обязывающего работодателей соблюдать ряд социальных гарантий перед своими экипажами. Поэтому мы советуем морякам, если уж они решили идти работать под удобный флаг, всегда проверять наличие колдоговора или как минимум вступать в ряды профсоюза.

↑ 

Наверх