22.05.2018

Под чужими позывными

На днях в Калининградскую региональную организацию (КРО) РПСМ обратилась родственница одного из членов экипажа судна «Аида» (оно же «Сибриз», оно же «СТС-50»). По ее словам морякам уже не первый месяц не платят заработную плату, кроме того по последней информации судно использует чужие позывные и постоянно меняет флаг и номер ИМО.

– Что самое ужасное, судно «Аида» недавно наткнулось на корабль береговой охраны под Индонезией и было обстреляно. Так что, остаться без денег – это ещё полбеды, с таких рейсов можно просто не вернуться, – отмечают в КРО РПСМ. – Люди чаще всего не знают куда едут, контракты, если они вообще есть, подписываются на борту, а о незаконной деятельности моряки догадываются только спустя месяцы.

Риск не вернуться связан ещё и с техническим состоянием подобных судов: им не надо проходить регистры, иметь спасательное оборудование, быть исправными, ведь название можно замазать и написать новое. А что до условий жизни экипажа – об этом даже говорить не приходится, на таких судёнышках часто даже питьевой воды нет, а экипаж пьёт «опреснёнку».

– К слову, в феврале по телеканалу Россия прошёл сюжет про это судно: его «прихватили» российские пограничники с четырьмя тоннами наживки для краба. И вдруг, спустя пару месяцев, мы узнаём, что пароход продолжает работать как ни в чём ни бывало,– отмечают в КРО РПСМ. – Мы настоятельно советуем морякам перед трудоустройством получить консультацию в своем отделении профсоюза и поискать отзывы о компании в интернете.

Источник: сайт КРО РПСМ

↑ 

Наверх