21.05.2018

Профсоюзы поднимут вопрос о минимальной зарплате моряков

В Лондоне (Великобритания) завершилось заседание Комитета справедливой практики (FPC) Международной федерации транспортных работников (ITF). В его работе приняла участие делегация Российского профсоюза моряков в составе председателя РПСМ Юрия Сухорукова и его заместителя Вадима Иванова.

– Встреча носила типичный рабочий характер, никаких глобальных решений на ней не принималось. Участники обсудили результаты Международного переговорного форума (IBF), соглашения ITF для удобных флагов, а также кампании против удобных флагов и портов, – говорит Вадим Иванов.

Пожалуй, главным итогом мероприятия стало обсуждение позиции ITF на предстоящем заседании Паритетной морской комиссии МОТ, в рамках которого участники поднимут вопрос повышения минимальной базисной ставки МОТ для матросов первого класса.

Напомним, в 2016 году призыв профсоюзов вместо снижения увеличить минимальный уровень зарплаты матросов первого класса встретил стойкий отпор другой стороны переговоров. В ходе дискуссии компромисс все же был найден: установленный уровень в $614 оставили нетронутым.

–  Мы надеемся, что в этом году нам все же удастся сдвинуть размер ставки с мертвой точки, увеличив ее, – отметил Вадим Иванов. – В целом же политика федерации как и всегда направлена на улучшение социального положения моряков во всем мире. Встреча показала, что впереди у профсоюзов достаточно работы по защите интересов работников отрасли.

↑ 

Наверх