17.05.2018

РПСМ примет участие в конгрессе NTF

«Только благодаря тесному сотрудничеству нам удается оперативно решать вопросы защиты прав моряков», считает представитель датского профсоюза.

В Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ) состоялись переговоры с представителями Шведского профсоюза транспортников и Объединенной федерации датских рабочих. Стороны обменялись мнениями о работе своих профсоюзных организаций, обсудили актуальные темы взаимодействия.

«Цель нашего визита – узнать друг друга лучше. Откровенный разговор помогает понять точку зрения оппонента и донести свою, мы нуждаемся в более тесном сотрудничестве с РПСМ, что позволит более плотно координировать действия при возникновении международных вопросов, касающихся моряков и их работы на судах», – отметил Ян Вилладсен, председатель группы по транспорту Объединенной федерации датских рабочих.

Он также высказал мнение, что моряки из РФ грамотны, хорошо образованы, готовы много и усердно работать, уравновешенно себя ведут во внештатных ситуациях на судне, не впадают в панику, рациональны.

Петер Левквист, директор департамента международных связей Шведского профсоюза транспортников, отметил, что отношения их профсоюза с РПСМ очень прочные, проверенные временем. «Мы не должны останавливаться на достигнутом, а расширять сотрудничество, особенно это актуально в связи с теми глобальными изменениями, которые происходят в мире в сфере транспорта», – подчеркнул он.

РПСМ и датский профсоюз сейчас ведут переговоры о коллективном договоре для российских моряков, работающих на судах под «удобным» флагом датских судовладельцев.

Ян Вилландсен пригласил представителей РПСМ принять участие в конгрессе Скандинавской транспортной федерации (NTF), который состоится в Дании в Ольборге 30-31 мая 2018 года. В NTF входят 47 транспортных профсоюзов из Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции. В общей сложности это 400 тыс. человек. 

Тема предстоящего конгресса: «Скандинавская модель в Глобальном мире». РПСМ предложил внести в повестку мероприятия вопрос о легитимности удостоверений личности моряка по всему миру и ратификации Конвенции №185 большим количеством стран.

↑ 

Наверх