17.05.2018

По удобным флагом рекомендации МОТ выполняются редко

Базовая ставка матроса на судне «Castlegate» (флаг Либерии, ИМО 9460318) почти в два раза меньше рекомендованной Международной организацией труда (МОТ), – выяснили представители Дальневосточной региональной организации (ДВРО) РПСМ после посещения теплохода в порту Находка. Так, матрос первого класса получает 385 долларов США., а размер заработной платы капитана выяснить вообще не удалось. Примечательно, что на судне под удобным флагом нет коллективного договора с профсоюзом, и именно его отсутствие позволяет работодателю существенно занижать зарплату членам экипажа.

– На борту находятся 23 человека: 9 украинцев, 5 индийцев, 3 китайца, 2 турка, румын, литовец, эстонец и болгарин. У всех есть индивидуальные контракты, страховые сертификаты соответствующие новым требованиям КТМС тоже имеются. Только вот базовая ставка явно не дотягивает до минимальной нормы, рекомендуемой МОТ, – говорит председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. – Вся ответственность, возлагаемая на судовладельца в соответствии с Конвенцией, по факту лежит на операторе, который зарегистрирован в Лондоне. Он, в свою очередь, прикрываясь удобным флагом Либерии, нанимает дешевую рабочую силу и сокращает издержки за счет снижения жизненного уровня и ухудшения условий работы экипажа.

РПСМ неоднократно отмечал, что удобный флаг помогает нерадивым судовладельцам уходить от ответственности, укрывать вложения средств и отмывать незаконно полученные доходы. Единственная защита для моряков в такой ситуации – коллективный договор с профсоюзной организацией. Именно поэтому судовладельцу был направлен нотис о необходимости подписать этот документ.

↑ 

Наверх