23.04.2018

Вклад в обеспечение занятости

Завод «Красное Cормово» спустил на воду первый сухогруз проекта RSD59, построенный по заказу «Государственной транспортной лизинговой компании» для ООО «Пола Райз» (Санкт-Петербург). Сухогрузы проекта RSD59 не имеют аналогов среди судов своего класса и ранее не строились на верфях РФ. Суда данного типа могут перевозить генеральные и навалочные грузы, пакетированные пиломатериалы и круглый лес, металлолом, металл в связках и рулонах, контейнеры международного образца, крупногабаритный, длинномерный и тяжеловесный груз, уголь, а также опасные грузы классов 1.4S, 2, 4, 5, 6.1, 8, 9, – сообщает РБК.

– Нижний Новгород,  в частности,  завод «Красное Сормово» является основным поставщиком современных качественных рабочих мест для российских моряков, – говорит Сергей Горин, глава представительства Российского профессионального союза моряков (РПСМ) в Нижнем Новгороде. – Периодически, спуская на воду суда различных проектов, завод «Красное Сормово» обеспечивает занятость моряков  в сфере внутренних речных и международных морских   перевозок. Причём смешанный тип плавания (река-море) данных типов судов обеспечивает круглогодичное использование, что так же увеличивает количество  рабочих мест.
Обычно на речных перевозках   одна команда работает только в летнюю  навигацию, в зимний период суда находятся на консервации, а при эксплуатации судов проекта RSD59 в зимний период возможна переориентация на международные  перевозки грузов в незамерзающих морях, что означает работу двух или трех (в зависимости от продолжительности контракта) экипажей.
Особенно важно, в виду большой конкуренции (со стороны азиатских стран) на международном рынке труда в морских перевозках,   что на этих судах будут  работать именно российские моряки, многие из которых являются членами Российского профессионального союза моряков. 
Тем самым Нижний Новгород в лице завода «Красное Сормово», выпуская серию судов проекта RSD59,  вносит свой вклад  в обеспечении занятости на внутреннем рынке труда России, – уверены  в РПСМ.

фото: www.nn.ru

↑ 

Наверх