17.04.2018

Суд Греции приговорил моряка к 70 годам тюрьмы

Столь суровое наказание получил украинский моряк Анатолий Черкасский, ему вменяется в вину  перевозка  нелегальных беженцев из Сирии.

Для моряка такой приговор – полная неожиданность.  «Апелляционный суд мне дал семь лет, что по греческой системе перерасчета означает 32 месяца. Это именно тот срок, который я уже отбыл в тюрьме. Так мне в зале суда сказала переводчик, после чего вместе с адвокатом она меня поздравила», – рассказал он ТАСС.

Однако через две недели приговор стал совершенно другим. Теперь моряку грозит 70 лет заключения.

Черкасский работал на греческом судне помощником капитана,  на борту оказались нелегальные беженцы из Сирии. По словам моряка, он ничего не знал о них. В 2015 году Анатолий  был осужден греческим судом на 204 года, адвокаты подали апелляцию на приговор.

По словам начальника управления консульского обеспечения МИД Украины Василия Кирилича, в греческих тюрьмах по состоянию на март этого года находились 148 украинцев.

По информации СМИ,  не только украинские моряки становятся жертвами афер с трудоустройством, когда их набирают для перевозки туристов, а в итоге ими оказываются нелегалы. Моряки попадают в тюрьмы и при этом получают  невообразимые по длительности сроки наказания – до 200-300 лет заключения.

– Зайцы на судах  – это вообще головная боль моряков, – отмечают в РПСМ. – Они представляют угрозу мореплаванию и создают большие неприятности и членам экипажей, и  судовладельцам. Даже если в данном случае речь идет о беженцах и с ними нужно обращаться, как того требуют  Резолюция IMO о безбилетных пассажирах и Конвенция ООН о статусе беженца 1951 года, морякам следует быть предельно внимательными и бдительными, особенно зная, что Греция так сурово наказывает за провоз нелегалов.

Однако, как подчеркивают в РПСМ, понять, кто «зайцы», а кто беженцы – очень  сложно, ведь безбилетные пассажиры – это почти всегда и есть беженцы, которые используют нелегальные способы транспортировки в страны с высоким уровнем жизни.

К слову, российские моряки, работающие под флагом РФ, в своих территориальных водах могут обращаться к Федеральному закону РФ от 19 февраля 1993 года «4528-I» «О беженцах».


↑ 

Наверх