16.04.2018

КТР будет добиваться полноценной реализации профсоюзных прав

Реализация прав трудящихся на свободу объединения и на ведение коллективных переговоров по-прежнему сталкивается с серьезными препятствиями, – к такому выводу пришли участники IV Конференции «Свобода объединения и права профсоюзов в Российской Федерации: состояние и перспективы». Так, для многих профсоюзных деятелей дискриминация в связи с профсоюзным членством, давление и угрозы с целью принудить к выходу из профсоюза, уклонение работодателя от ведения коллективных переговоров, в том числе с помощью создания фальшивых  псевдопрофсоюзных организаций, остаётся частью повседневной реальности.

– Несмотря на то, что Конвенция МОТ № 135 «О защите прав представителей работников на предприятии и предоставляемых им возможностях» была ратифицирована Российской Федерацией, эффективная защита прав профсоюзных представителей всё ещё не обеспечена — ни на законодательном уровне, ни на уровне правоприменительной практики, – отмечается на сайте Конфедерации труда России. – Более того, за последнее время мы стали свидетелями новых беспрецедентных атак на права профсоюзов, включая попытки закрытия отраслевого профсоюза по решению суда по надуманным основаниям.

Примером может послужить ситуация, развернувшаяся в порту Архангельска:

– Работодатели снижают докерам зарплату и объясняют это тем, что ее уровень понизился по всему региону – в среднем до уровня 20-25 тысяч рублей. На тех профактивистов, что пытаются хоть что-то сделать, оказывается давление, в первую очередь, через ту же самую заработную плату. И из-за того, что в Архангельске найти более-менее приличную работу сейчас действительно сложно, люди предпочитают терпеть и работать в любых предложенных условиях. Пока что мы стараемся урегулировать ситуацию через суды и обращения к органам власти, – говорит председатель профсоюзной организации Российского профсоюза докеров в порту Архангельск Дмитрий Каранский.

Профсоюзы имеют неотъемлемое право высказываться и занимать позицию по любым вопросам, связанным с интересами и благополучием трудящихся. Таким же общепризнанным является и гарантируемое Статьёй № 5 Конвенции МОТ № 87 право входить в состав международных профсоюзных организаций. Членские организации имеют право уплачивать взносы в международные объединения и, в свою очередь, получать от последних поддержку, в том числе материальную — и делать это без вмешательства работодателей и государственных органов.  Но в последнее время наблюдается опасная тенденция распространения типичной антипрофсоюзной практики, во многих странах Восточной Европы и Центральной Азии.

– Для защиты и расширения профсоюзных прав мы будем использовать все предусмотренные международными нормами и национальным законодательством механизмы, – говорят в КТР. – В первую очередь мы будем добиваться полноценной реализации положений конвенций МОТ, усиления ответственности за нарушение законодательства в области профсоюзных прав и  максимального упрощения процедуры проведения забастовок.

Источник: КТР

↑ 

Наверх