13.04.2018

Портовый контроль необходимо ужесточить

Вчера в Пусане завершил работу 35 Саммит морских профсоюзов стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в котором приняли участие представители 17 государств, включая делегацию Российского профсоюза моряков во главе с председателем Юрием Сухоруковым. Главными вопросами в повестке дня оказались методы оказания экстренной помощи морякам, попавшим в беду (будь то пиратский плен или природный катаклизм), автономное судоходство и уровень престижа морских профессий среди молодежи.

Многие представители профсоюзов за последний год при проверках сталкивались с отсутствием необходимых страховых документов, обеспечивающих финансовые гарантии судовладельца перед экипажем. Из-за этого за 2017 год более 400 моряков, брошенных судовладельцами, смогли вернуться домой только после обращения во всевозможные инстанции и организации. Многие эксперты неоднократно подчеркивали необходимость ужесточить портовый контроль за соблюдением поправок к конвенции и дотошней проверять подлинность страховых свидетельств. Более того, учитывая сложившуюся ситуацию, государства Персидского залива приняли решение запретить судам, не имеющим страховые свидетельства, заходить в порты региона.

– Мы с коллегами также обсудили беспилотное будущее судоходной отрасли: часть компаний представили свои наработки по этому вопросу, однако сторона профсоюзов порекомендовала не спешить с внедрением новых технологий и тщательнее взвесить все плюсы и минусы эксплуатации автономных судов, – говорит председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов.

Что касается престижности судоходной отрасли, то здесь участники Саммита пришли к единому мнению, что необходимо и дальше работать с курсантами морских учебных заведений, оказывать им всестороннюю поддержку и почаще напоминать общественности о роли моряков в современном мире и современной экономике.

↑ 

Наверх