11.04.2018

В Пусане обсудят проблему брошенных моряков

Сегодня в Пусане (Южная Корея) начали работу 35-й Саммит морских профсоюзов Азиатско-Тихоокеанского региона и 27-й Норвежско-Азиатский комитет, которые продлятся до 14 апреля. На повестке дня – вопросы оказания экстренной помощи морякам, брошенным недобросовестными судовладельцами без зарплаты и средств на репатриацию. В обоих мероприятиях принимает участие делегация Российского профсоюза моряков во главе с председателем Юрием Сухоруковым.

Несмотря на то, что с 18 января 2017 года действуют поправки к КТМС, обязывающие судовладельцев страховать моряков на случай репатриации, в мире до сих пор остаётся много брошенных моряков – только за прошлый год от действий судовладельцев пострадало более 400 членов экипажей. Представители профсоюзов, участвовавшие в заседаниях рабочих групп, неоднократно подчеркивали необходимость ужесточить портовый контроль за соблюдением поправок к конвенции и дотошней проверять подлинность страховых свидетельств на бортах судов. А все потому что в течение года многие из них при проверках сталкивались с отсутствием необходимых документов, как правило, на судах под удобным флагом и чаще всего – панамским.

Иногда причиной оставления моряков становится банкротство судоходной компании, и избежать таких случаев, к сожалению, невозможно.

– Если работодатель обанкротился, морякам нужно запросить у компании справку о наличии задолженности перед каждым членом экипажа. С этим документом можно обратиться в суд. Лучше прибегнуть к услугам юриста, который окажет профессиональную помощь. В таком случае моряку не нужно будет оставаться на брошенном судне, продолжая тем самым увеличивать сумму задолженности. Он спокойно отправится домой и будет ожидать решения суда, – говорит заместитель председатель РПСМ Вадим Иванов. – Главное перед наймом – удостовериться, что точный размер их заработка прописан в контракте, и компания не ведёт «двойную бухгалтерию», иначе взыскать зарплату в полном объёме не получится.

↑ 

Наверх