09.04.2018

СТК обсудит действие конвенций о репатриации моряков

Специальный трехсторонний комитет (СТК) МОТ рассмотрит и оценит действие двух конвенций, затрагивающих вопрос репатриации моряков, – об этом сообщается на официальном сайте Международной организации труда. Так, Конвенция № 23 «О репатриации моряков» была принята в 1926 году и ратифицирована 47 государствами, однако позднее 32 из них приняли КТМС 2006 года, что привело к автоматической денонсации предыдущего документа. Такая же участь постигла и Конвенцию № 166 (1987 г.) – на сегодняшний день она действует лишь на территории 5 государств, хотя изначально распространялась на 14.

По итогам обсуждения участники СТК могут признать обе конвенции устаревшими и вынести на обсуждение вопрос об их отмене. Тем государствам, на территории которых они все еще действуют, будет предложено ратифицировать Конвенцию о труде в морском судоходстве 2006 года, как равноценную замену обоим документам.

Напомним, заседание Специального трехстороннего комитета МОТ пройдет в Женеве с 23 по 27 апреля 2018 года. Представители ведущих мировых морских держав, судовладельцев и моряков обсудят вопросы занятости и обучения морских специалистов, медицинского освидетельствования, репатриации, минимального возраста для работы в море и многое другое. Мероприятие также станет важной площадкой для международного обмена мнениями о проблемах применения и имплементации Конвенции о труде в морском судоходстве на национальном уровне. От Российского профсоюза моряков в заседании примет участие первый заместитель председателя РПСМ Игорь Ковальчук.

↑ 

Наверх