09.04.2018

ITF призывает моряков высказать свое мнение по гендерным вопросам

Международная федерация транспортных рабочих (ITF) призывает работников судоходной отрасли принять участие в исследовании федерации, направленном на изучение проблемы гендерной дискриминации и насилия на флоте. Оно состоит из двух частей: анонимного опроса работников, который поможет определить политику судоходных компаний, а также дополнительной анкеты для профсоюзных организаций. Полученные данные помогут ITF и национальным профсоюзам проанализировать отраслевые проблемы и начать поиски наиболее действенных решений.

Кроме того, исследование поможет собрать необходимую статистику по случаям дискриминации и насилия над женщинами и мужчинами на транспорте, что может значительно ускорить принятие Конвенции МОТ «О насилии в сфере труда». Несмотря на то, что проблема существует уже давно, на международном уровне по-прежнему нет закона, который стал бы правовой основой для принятия мер по ее искоренению. Между тем профсоюзы уже много лет лоббируют принятие Конвенции. Так, в конце 2015 года МОТ объявила о начале процесса принятия международной трудовой нормы. В мае 2017 года Международное бюро труда (МБТ) направило правительствам, национальным профцентрам и организациям работодателей анкету с просьбой высказать свое мнение относительно содержания новой проектируемой нормы. Ответы на нее принимались до 22 сентября 2017 года. Первое обсуждение Конвенции и результатов анкетирования состоится на 107-й сессии Международной конференции труда (МКТ) в июне 2018 года.

Опрос ITF является добровольным, анонимным и его можно пройти даже с телефона или планшета. Он состоит из вопросов о месте работы, политике компании в отношении гендерного равенства, борьбы с дискриминацией (в том числе об обеспечении равных возможностей для продвижение по карьерной лестнице, насилии и сексуальных домогательствах), а также условиях труда, состоянии рабочих мест и социальных гарантиях.

Чтобы принять участие в исследовании ITF перейдите по ССЫЛКЕ

↑ 

Наверх