09.04.2018

Более 25% моряков страдают от депрессии

Больше четверти моряков обнаруживают признаки депрессии во время рейсов, но многие из них не обращаются за помощью, – таковы результаты нового исследования, проведенного совместно международной благотворительной организацией моряков Sailors’ Society и Йельским Университетом.

Доклад по итогам этого исследования был представлен в Лондоне на конференции «Wellness at Sea», посвященной проблемам благополучия моряков. Опрос, в котором приняли участие более 1000 моряков, показал, что около 26% из них испытывали чувство уныния, угнетенности или безнадежности в течение нескольких дней за последние две недели. На психическое здоровье моряков влияют такие факторы как оторванность от дома, длительность рейса, а также качество и количество еды на борту.

Около 45% опрошенных моряков, у которых присутствовали симптомы депрессивного состояния, признались, что никому не рассказывали о своих проблемах и за помощью не обращались, треть из них делилась проблемами с родственниками и/или друзьями, и только 21% говорил об этом с коллегами по экипажу.

– Члены экипажа месяцами находятся в море, при этом они работают в очень тяжёлых условиях. И это исследование – еще одно напоминание участникам отрасли о том, как тяжело приходится морякам, и какому стрессу подвергается их психическое здоровье, – отмечает заместитель исполнительного директора Sailors’ Society Сандра Уэлч.

Морские организации прилагают все усилия, чтобы как можно чаще поднимать эту проблему в отрасли. Например, ISWAN и UK P&I Club выпускают плакаты и руководства для моряков, с помощью которых можно диагностировать у себя симптомы психических расстройств и снять стресс в рейсе. Среди рекомендаций: физические упражнения, поддержание связи с родными с помощью интернета, общение с другими членами экипажа. Последнее – ключевой фактор, спасающий от серьёзных расстройств. Большим плюсом является внимательный и понимающий капитан, который следит, чтобы члены экипажа не замыкались в себе.

– Один капитан из Германии, колоритный дядька со стажем за 30 лет, излагал мне теорию про то, что судовые экипажи были дружнее и сплочённее до «эры кондиционеров на судах», поскольку моряки держали двери в каюты открытыми. Этот капитан на своих судах прилагал все усилия, чтобы заставить моряков общаться между собой, – рассказывает председатель Калининградской региональной организации РПСМ Вадим Мамонтов. – Сейчас у каждого в отдельной каюте, кроме душа и DVD, появилась пара компьютеров с мультимедиа. Поэтому у современных моряков после вахты вообще пропал смысл куда-то вылезать. А капитан заводил правило: если пришёл в салон команды смотреть кино – получай мороженое за счёт судовладельца. Это работало, и народ начинал общаться друг с другом.

Такое общение за чашкой чая работает ничуть не хуже, чем техники, описываемые в брошюрах для моряков. Пусть оно и не избавит от проблем, но уж точно снимет тревогу и поможет отвлечься.

По материалам: ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх