21.03.2018

Новое название не решило старых проблем

Судно «Datca» (в прошлом «Geo Star», ИМО 7833107), которое успело попасть в поле зрения не только государственного портового контроля разных стран, но и Российского профсоюза моряков, получило запрет на заход в порты Парижского меморандума (Paris MoU). Так, во время последней проверки инспектор PSC выявил более 20 нарушений, среди которых числится отсутствие судовых сертификатов, несоблюдение требований КТМС, МАРПОЛ и правил навигационной безопасности.

Напомним, что экипаж теплохода уже обращался в РПСМ за помощью: моряки почти год провели в турецком порту без зарплаты и снабжения. Неудивительно, что столь проблемное судно ходит под удобным флагом Того, который, к тому же, находится в «чёрном списке» рейтинга надёжности государств флага (WGB List), составленного Paris MoU.

Российский профсоюз моряков напоминает, что если судно ходит под флагом государства, находящегося в «чёрном списке» WGB List – это «звоночек» к тому, чтобы задуматься, стоит ли наниматься туда. Еще важнее узнать, есть ли на судне коллективный договор ITF. Если по каким-то причинам судно не покрыто колдоговором, да ещё и флаг на самом «дне» WGB List – это веская причина, чтобы поискать другое место работы.

↑ 

Наверх