19.03.2018

В Греции возрождается интерес к профессии моряка

И благодарить за это нужно экономический кризис. Когда нет работы на берегу, ее можно найти в море. Второй год подряд численность греческих моряков, занятых на судах торгового флота, растет, и на сегодняшний день она достигла самого высокого значения с начала столетия.

 – В этом нет ничего удивительного, – считают в Российском профессиональном союзе моряков. – Годы рецессии  заставляют всё больше и больше молодежи задуматься о профессии моряка, и не только в Греции. Вполне вероятно, что приток большего числа людей в отрасль поможет решить проблему кадрового голода.

 Количество греков  на торговом флоте подскочило с 14313 человек в 2016 году  до 15968 моряков  в 2017, – приводит TradeWinds данные Органа статистики страны (Elstat). Прирост составил 12%. Это самое высокое значение  с 2000 года – периода, по которому  доступны   сравнимые данные. Сюда входят моряки всех рангов, трудоустроенных на греческих судах, независимо от принадлежности к государству флага, которые были наняты через Управление занятости моряков Министерства транспорта  страны. Приведенная  информация – единственные официальные сведения  о занятости в национальной морской отрасли. Последние десятилетия численность греческих моряков неуклонно падала по причине  выхода на  пенсию моряков  более старшего поколения, утраты  популярности Эгейских Островов – колыбели морских традиций Греции,  урбанизации островов и превращения  их в центр туризма.

Сокращение  численности  греческих  моряков  продолжалось с 2012 года. Негативная тенденция остановилась  в 2016 году, когда официальная статистика  выросла  на скромные 2,8%. Большая  часть моряков, которых коснулся статистический  анализ Elstat,  работают на  судах под греческим флагом, то есть на их долю приходится всё количество моряков.  Тем не менее,  греческие  моряки  на судах под иностранным флагом  –  это самая динамично  развивающаяся группа: их численность  выросла  с 5,8% в 2016 году  до 39% в прошлом году, достигнув значения  в 1601 человек.

Трудоустройство  местных моряков  на  греческие  суда сильно зависит от  национального законодательства, предписывающего минимальную численность моряков  на судах под флагом страны. Данная  связь  очевидна и в случае с кадетами. По состоянию на конец 2017 года,  на судах под греческим флагом  находилось 56  кадетов, выходцев из Греции, что на 7,7% больше, чем в 2016 году. Для сравнения,  на судах под инофлагом не было ни одного греческого кадета, возможно потому, что судовладельцы Греции не обязаны  нанимать их  на свой флот под флагом другого государства. На долю судов под греческим флагом  приходится одна пятая и одна четвертая  часть от общего флота,   подконтрольного Греции, в зависимости от того, что взято за основу – количество судов или тоннаж. Официальная статистика показала рост более быстрыми темпами среди офицеров, чем  среди рядового состава.  Численность капитанов и старшего персонала, греков по национальности, увеличилась почти на 17%, достигнув 4910 человек, что представляет собой 31% от общего количества греческих моряков. Численность рядового состава прибавила 9,4% и составила 11002 человека.

По материалам ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх