06.03.2018

«Репутацию круинга нужно проверять»

Очередной круинговый мошенник был пойман в Калининграде. Мужчина предлагал морякам помощь в трудоустройстве за денежное вознаграждение. По предварительным данным, на удочку лже-менеджера попались пятеро моряков.

– Одним из пострадавших стал 26-летний житель Тулы. В феврале 2017 года злоумышленник убедил мужчину передать ему денежные средства в размере 39 тысяч рублей под предлогом помощи в трудоустройстве на рыболовецкое судно. Получив деньги, обманщик перестал выходить на связь, – прокомментировали ход расследования в УМВД по Калининградской области.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) напоминает, что брать с моряков плату за трудоустройство незаконно: услуги лицензированного круингового агентства оплачиваются судоходными компаниями, а не моряками. Согласно статье 4 Конвенции Международной Организации Труда № 179 «О найме и трудоустройстве моряков», круинговые агентства не имеют права требовать с моряков денег. Единственное, что допускается – сборы, необходимые для оплаты государственных пошлин.

– Если вы решили воспользоваться услугами круинга, следует обратить внимание на стаж работы агентства в отрасли. Реальное агентство предоставляет широкий выбор возможных вакансий. В дополнение всегда нужно проверять репутацию компании – можно поспрашивать коллег на форумах и в социальных сетях, – отмечают в РПСМ.

Профсоюз всеми силами старается оградить моряков от действий мошенников. Перед тем, как обратиться в незнакомый круинг, стоит получить консультацию в своем отделении профсоюза. Кроме того, на сайте РПСМ можно ознакомиться с перечнем проверенных круинговых компаний.

↑ 

Наверх