05.03.2018

«Женщины вправе работать на транспорте»

Международная федерация транспортных рабочих (ITF) призывает профсоюзы по всему миру присоединиться к кампании, приуроченной к Международному женскому дню, и единым фронтом выступить против дискриминации и домогательств по отношению к женщинам в транспортной отрасли.

Как отмечают в ITF, 2018 год станет по-настоящему важным для женщин-транспортников. Так, в мае на Международной конференции труда (МКТ) состоится первая дискуссия между профсоюзами, правительствами и работодателями о новой международной норме в отношении насилия в сфере труда.

– К сожалению, пока еще нет особых гарантий, что мы в ближайшем будущем добьемся принятия новой конвенции МОТ «О насилии в сфере труда». А Международный женский день дает нам возможность заручиться большей поддержкой со стороны работников, профсоюзов и работодателей. Это позволит эффективнее добиваться ратификации столь необходимого документа, – говорится в пресс-релизе федерации.

Один из самых действенных инструментов в этой борьбе – сбор неоспоримой доказательной базы обо всех возможных инцидентах гендерного насилия в транспортной отрасли. Поступать информация может в форме статистических данных или личных показаний, главное –  что в дальнейшем ее можно использовать для лоббирования правительств разных стран и положить конец насилию в отношении женщин, в том числе и в судоходстве.

«За 15 лет работы я дважды подвергалась сексуальным домогательствам и дважды физическому насилию, а сейчас меня ежедневно оскорбляют словесно. Это создает непроходящее чувство уязвимости», – рассказывает одна из представительниц транспортной отрасли.

МФТ призывает не оставаться в стороне и помогать движению против насилия. Для этого нужно не так много:

  • Собирать доказательства и делиться ими с ITF и Международной организацией труда. Для этого можно использовать почтовый адрес women@itf.org.uk. Туда же следует отправлять истории об инцидентах, участниками или свидетелями которых вы стали.
  • Участвовать в исследовании МФТ о насилии на рабочих местах: рассылать анкеты, доступные на 12 языках, членам своего профсоюза и лидерам других профсоюзных организаций отрасли.
  • Публиковать свои новости по теме и распространять новости, выпущенные на страницах ITF  в различных социальных сетях.

– Общими усилиями мы сможем обратить внимание широкой общественности на существующие проблемы и выполнить широкомасштабное исследование, которое впоследствии поможет проводить действенные профсоюзные кампании, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Вместе мы докажем, что женщины вправе работать на транспорте и чувствовать себя в безопасности.


↑ 

Наверх