02.03.2018

Суда «Волготранса»: «Люди ждут новые рабочие места»

Самарская судоходная компания «Волготранс» и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) подписали соглашение о строительстве 32 танкеров дедвейтом 6-7,5 тыс. т типа «река-море». Как сообщает пресс-служба ОСК, проект станет крупнейшим в своём сегменте за последние несколько десятилетий. Как отмечает председатель Центрально-Западно-Сибирской территориальной организации РПСМ Сергей Савостин, благодаря этому в ближайшие годы у моряков появятся новые рабочие места.

Танкеры будут строиться на отечественных верфях под флаг РФ. Проект реализован при господдержке: для него предоставлен льготный лизинг, судовой утилизационный грант (СУГ), а также возможность рефинансирования кредитной ставки. Реализация начнётся уже в первом квартале 2018 года..

От строительства новых судов выиграют все.

– Насколько я знаю, ни автомобильный, ни железнодорожный транспорт не справляются с вывозом нефти. Новые танкеры смогут решить эту логистическую проблему, – говорит Сергей Савостин. – Компании «Волготранс» этот проект позволит стать крупнейшим перевозчиком нефтепродуктов на Волге. Для эксплуатации судов ей потребуются грамотные специалисты, и я надеюсь, что большинство из них будут наняты из местных моряков. Я знаю, что люди ждут новые рабочие места, а суда типа «река-море» всегда пользовались спросом среди наших ребят.

Сейчас в составе действующего флота «Волготранса» около 20 судов, основной фрахтователь – компания «Роснефть».

↑ 

Наверх