02.03.2018

СК: дело о захвате мурманского моряка могут передать нигерийским следователям

Расследование уголовного дела о похищении в 2016 году мурманского моряка Ивана Рудного нигерийскими пиратами приостановлено. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замруководителя мурманского следственного отдела СКР на транспорте Константина Смирнова, дело может быть передано в Нигерию.

– Мы направили запрос о правовой помощи в Нигерию: нам нужно узнать, установлены ли причастные к похищению, и считается ли это по нигерийскому законодательству уголовным преступлением, – пояснил Константин Смирнов. 

Он добавил, что срок для ответа со стороны нигерийских правоохранительных органов не определён. 

Напомним, т\х «Bourbon Liberty 251» (флаг Люксембурга, ИМО 9573593), принадлежащий компании «Bourbon Offshore», был захвачен 23 февраля 2016 нигерийскими пиратами. Десяти членам экипажа удалось спастись, однако пираты захватили заложников, среди которых оказался второй помощник капитана Иван Рудный. Спустя месяц, 25 марта МИД РФ сообщил об освобождении моряка.

Стоит отметить, что на суда «Bourbon Offshore» и раньше нападали у берегов Нигерии. В октябре  2012 года пираты взяли в плен комсостав «Bourbon Liberty 249» – шестерых россиян и одного эстонца. Моряки были освобождены спустя неделю. В апреле 2015 года были похищены три моряка с судна «Surfer 1440», которые также были освобождены. 

Как отмечают в Российском профсоюзе моряков, территориальные воды Нигерии по-прежнему одни из самых опасных районов плавания, но риски остаются и в других точках планеты. От пиратских нападений не застрахован никто, однако можно гарантировать морякам защиту их выплат и социальных гарантий на время пиратского плена. Именно об этом договорились в прошлом году участники рабочей группы трёхстороннего комитета МОТ. Соответствующие решения по изменению стандартов КТМС направлены в Трёхсторонний комитет для принятия дополнений в Конвенцию. 

↑ 

Наверх