01.03.2018

Новые танкеры – это рабочие места для моряков

Завод «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде спустил на воду танкер-химовоз «Балт Флот 20» (флаг РФ, IMO 9846237). Это пятое судно в серии проекта RST27М для компании «БФ Танкер». Как отмечает представитель Российского профсоюза моряков в Нижнем Новгороде, Сергей Горин, для местных моряков это хорошая новость, поскольку новые суда – это новые рабочие места.

Сейчас судно проходит швартовные и ходовые испытания и пока не введено в эксплуатацию. В Морском инженерном бюро, где проектировали танкер, отмечают, что теплоходы для проекта RST27M относят к типу смешанного «река-море» плавания и имеют усиленную морскую функцию из расчёта на перевозку нефтепродуктов Каспийского региона. При этом суда удовлетворяют габаритам Волго-Донского судоходного канала и Волго-Балтийского пути. То есть данные суда являются более универсальными танкерами как с точки зрения перевозимого груза, так и с точки зрения географии поставок.


– Строительство новых танкеров – это возможность для моряков получить новые рабочие места. На речном направлении сейчас задействовано не так много судов: в основном перевозка стройматериалов и пассажирские суда. Танкеры-химовозы будут ходить не только на внутренних водных путях, но и в Чёрном, Средиземном и Балтийском морях, при этом компания набирает членов экипажа со всего Поволжского региона, – говорит представитель РПСМ в Нижнем Новгороде Сергей Горин. – В советское время флот на Волге был гораздо больше. Конечно, сейчас строятся новые суда, но членов экипажей, сидящих без работы, тоже много. Поэтому каждое новое судно – это просто спасение для наших моряков.


↑ 

Наверх