20.02.2018

На аварийно-спасательном судне, ходящем по СМП, появится врач

Аварийно-спасательное судно «Мурман» (порт приписки Мурманск), принадлежащее  Северному филиалу Морской спасательной службы Росморречфлота, оснастили современным медицинским оборудованием для оказания помощи в открытом море. Как подчёркивают в организации, с 1 апреля на судне появится высококвалифицированный врач, который будет постоянно присутствовать в составе экипажа. До этого первую медицинскую помощь в случае необходимости оказывали капитан и старпом. 

– Медицинские помещения были на судне с первых дней его работы в 2015 году. Сейчас находящееся в них оборудование модернизировали, чтобы иметь возможность предоставлять более качественную помощь морякам, работникам буровых платформ, – рассказывает советник директора Северного филиала ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» Сергей Романенко. – Но это не значит, что «Мурман» превратился в плавучий госпиталь. Это многофункциональное судно, и оно оснащено оборудованием для пожаротушения, ликвидации нефтеразливов,  буксировочными и спасательными средствами, водолазным комплексом и даже вертолётной площадкой. При необходимости теплоход может спасти до трёхсот человек в случае какой-либо аварии.

Экипаж судна из 25 человек работает преимущественно в арктических водах, хотя теплоход, обладающий ледовым классом Icebreaker 6, имеет неограниченный район плавания, включая Северный морской путь (СМП). На сегодняшний день всего два из десяти аварийно-спасательных судов Морспасслужбы способны ходить по СМП: помимо «Мурмана» это «Берингов пролив».

– Перевозок по Северному морскому пути становится всё больше. Для арктического судоходства строятся суда, оборудованные по последнему слову техники, а экипажи подбираются исключительно из профессионалов. Но несмотря на это, от инцидентов в море всё равно никто не застрахован. Поэтому важно, чтобы многофункциональные аварийно-спасательные суда также были оснащены современным оборудованием и могли вовремя оказать помощь в непростых условиях Севера, – подчёркивают в Российском профсоюзе моряков.

↑ 

Наверх